Rester connecté
Mot de passe oublié ?

L'info trafic des créneaux du lundi 27 juin 2016 au dimanche 03 juillet 2016
Cette semaine tout va bien :D


Annonce du club

TOURNOI INTERNE LE VENDREDI 01 JUILLET A PARTIR DE 20H

AU LYCEE VICTOR LOUIS

----------------------------

INSCRIPTIONS POUR LA SAISON 2016/2017

DES LE 1ER SEPTEMBRE 

LES INFOS ARRIVENT BIENTOT



INTERCLUBS NATIONAUX : Les poules de TOP12 et de N3 dévoilées !

INTERCLUBS NATIONAUX : Les poules de TOP12 et de N3 dévoilées !

Si nous pouvions déjà deviner la future poule de Top12, il y avait moins de certitudes sur la répartition des équipes en Nationale 3.

Voici donc les poules de nos deux équipes pour la saison prochaine : 

Top 12 : Chambly, Asptt Strasbourg, Aulnay-sous-Bois, Maromme, Aire-sur-la-Lys.

Nationale 3 : Chanteclerc, Razac, Gradignan, Brive et Ligugé

Première journée le 10 septembre...

 

Actualité postée le 23/06/2016 - 0 commentaire - Ajouter un commentaire

STAGE JEUNES DE REPRISE 2016 : du 22 au 25 août !

STAGE JEUNES DE REPRISE 2016 : du 22 au 25 août !

A la fin du mois d'août, l'US Talence et J2S proposent une nouvelle fois un stage de 4 jours à tous les jeunes souhaitant progresser et préparer la nouvelle saison.
Au programme : 16h de badminton, une sortie à la piscine ainsi que de multiples activités sportives...le tout encadré par Mathieu Biard (DEJEPS) et Hugo Claerbout (DESJEPS).

Si vous souhaitez recevoir le dossier d'inscription ou avoir plus d'informations, n'hésitez pas à nous contacter à salarie@ustbadminton ou au 0659970113.

Actualité postée le 21/06/2016 - 0 commentaire - Ajouter un commentaire

TDJ 6 : Une bonne saison s’achève pour nos jeunes barbots

TDJ 6 : Dimanche 5 Juin avait lieu le dernier TDJ de la saison, une bonne saison s’achève pour nos jeunes barbots :

En poussins : Victoire de Louis Destribats en poule A. Jules Canayer termine 3éme de cette poule.
En poule B victoire de Titouan Martin-Garnaud. En poule D Camille Racineux termine 2éme de poule. En poule E Léon Coudière termine 3éme de la poule. En poule G Zoé Racineux termine 6éme.
En départementale Maël Laporte est demi-finaliste.

Chez les benjamins Evan Canayer est quart de finaliste en district+. En benjamine départemental Chloé Morell est 3éme.

En minimes : Elio Granger est demi-finaliste, Théo Latry est finaliste.

En cadets : Marie Capdevielle et Nina Beschi sont ½ finaliste.

Une belle saison pour nos jeunes Talençais, au classement des Clubs l’UST termine 4éme. Bravo au club de Gradignan pour sa première place.

Pour le classement Trophée Jeunes 33 2016 : Une belle performance chez les poussins en district puisque les 5 premiers sont des Talençais. Bravo à tout le monde, mention spéciale à Chloé Morell pour sa première place en benjamine district, Elio Grange en minime district 1er, Louis destribats pour sa première en place en poussin district. Maël Laporte 3éme en départemental poussin, Caroline Albinet 3éme en départemental cadet, Evan Canayer 3éme en district Benjamin.

Actualité postée le 15/06/2016 - 0 commentaire - Ajouter un commentaire

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE 2016 : Pluie de médailles pour les barbots !!!

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE 2016 : Pluie de médailles pour les barbots !!!

Il y a deux semaines, 41 barbots avaient fait le déplacement à Sainte-Hélène pour y disputer les championnats d'Aquitaine seniors.
Si l'échéancier (fin des matchs à minuit le samedi et 21h15 le dimanche) a étonné plus d'un de nos joueurs, le bilan sportif est impressionnant avec 11 médailles de bronze, 12 médailles d'argent et 12 médailles d'or (pour 9 titres).

Médaillés de bronze :

Eléa Aubert en SD D1,
Carine Grondin et Marine Bailly en DD R1,
Alice Lescarret en SD N,
Alice Lescarret et Camille Benetreau en DD N,
Jean-Michel Vognin en SH P,
Aurélien Marie en SH D1,
François Lardière en SH R2,
Thibault Innocent en SH R1,
Fabien Leclanche en SH R1,

 

Vice-champions d'Aquitaine :

Johane Ilbert en SD P,
Camille Benetreau en SD N,
Baptiste Trulla et Geoffrey Lecerf en DH P,
Mickaël Laurend (avec Grace de Saint-Bruno) en DMx P,
Théodor Guiteau en SH D2,
Clément Godin en SH D1,
Thomas Di Fabio (avec Chloé de Pessac) en DMx R2,
Mathieu Biard (avec Alex de Pessac) en DH R2,
Anthony Cajot en SH N,
Kevin Pinto/Maxime Surjous en DH N

 

Champions d'Aquitaine :

Annaig Prigent et Romuald Bougrain en DMx D1,
Clémentine Jankovic en SD N,
Evans Doedoe en SH D2,
Evans Doedoe (avec Bertrand de La Teste) en DH D1,
Guilhem Hoyaux en SH R2,
Romain Peraud en SH R1,
Colin Galot et Adrien Lavaud en DH R1,
Dimitri Jacquart en SH N,
Sébastien Laude et Thibault Innocent en DH N.

 

Un grand bravo à tous !!!

Actualité postée le 07/06/2016 - 0 commentaire - Ajouter un commentaire

Interclubs Vétérans : Une fin de saison triomphante!

Retour sur la fin de saison de l'équipe de Vétérans  
Par le capitaine  Marc Morell : 3 victoires et la m.....

"Tout d'abord la rencontre contre Bruges à domicile pour le compte de la J8 le 18/03/16 :

Des simples très bien maîtrisés par Louise et Vincent avec des victoires en 2 sets à chaque fois.La physionomie des matchs est identique : un premier set plus facile (21-09 pour Vincent et 21-08 pour Louise) que le second (21-14 pour Vincent et 21-16 pour Louise) mais la victoire au bout.
Les filles en double (Cindy et Louise) ont su trouver les clés pour s'imposer 21-17 et 21-18 sans se laisser emporter dans un 3ième set ce qui est pas mal pour une première ensemble !
En mixte Vincent et Cindy appliqués, constant et sérieux (si si si Vincent peut être sérieux ..)  sont venus à bout d'Eddy et Laurence 21-14 et 21-14.En double hommes avec Yann nous avons été égal à notre forme du moment (mais ça va mieux depuis !!) en nous inclinant 12-21 18-21 ...
Au final une victoire 4-1 assez nette et la seconde place retrouvée avec la défaite de St André de Cubzac à Carcans.

Ensuite notre dernier déplacement de la saison à Sainte Eulalie pour la J9 le 04/04/16 :
Comme souvent cette saison Vincent a fait le simple et très proprement (21-10 et 21-12) nous a apporté le 1er point de la soirée.
Cindy a eu un match difficile contre Axelle et elle s'est inclinée en 3 sets après une lutte acharnée.Le reste des matchs a été plus simple avec des victoires 21-11 et 21-09 pour Annaig et Cindy, 21-09 et 21-08 pour Annaig et Yann et enfin 21-15 et 21-13 pour Vincent et moi.
Là aussi une nette victoire 4-1 et la seconde place assurée avec la défaite surprise de St André de Cubzac à Chanteclerc.

Enfin notre dernière rencontre de la saison à domicile contre Chanteclerc pour la J10 le 27/05/16 :
J'avais pour l'occasion convoqué le plus de joueurs possibles afin de faire un apéro de fin de saison avec tout le monde ou presque.
La rencontre a été conviviale mais très disputée au final.
Le simple dame a été perdu par Cindy contre Christine en 3 sets disputés.
Dans le même temps Annaig et François venaient à bout tout en maîtrise de leurs adversaires 21-10 et 21-09.Nous avons ensuite enchaîné, Vincent et moi, par un double homme sérieux 21-7 et 21-13 Béa et Charlotte n'ont pas pu s'imposer contre une paire difficile de Chanteclerc 13-21 11-21
Et pour le final c'est Vincent qui remporte le dernier point de la rencontre, celui de la victoire et le dernier de la saison.Il s'impose 21-09 et 21-16 mais le score est trompeur par rapport à l'engagement physique dont il a du faire preuve !!

Au final l'équipe finie à la deuxième place de la D2 et montera en D1 l'année prochaine avec en principe au moins les équipes de Mios, Blanquefort, Mérignac et Carcans."

Bravo à tous les joueurs et joueuses merci monsieur le capitaine pour les résumés des rencontres.

 

Actualité postée le 01/06/2016 - 0 commentaire - Ajouter un commentaire


Salle Pierre de Coubertin - Rue Salvador Allende - 33400 TALENCE - TEL : 05 57 12 50 94 ou 06 60 53 01 27
Email : contact@ustbadminton.fr
- UST Badminton © 2011-2012 - Mentions légales